Bagabook: leggere è trendy! (Codice sconto!!!)

ACCESSORIES FASHION SHOPPING

Bagabook

Finora per essere trendy ci siamo munite di clutch, postine, pochette, zainetti, baguette, sacche, bowling-bag, mini-bag, maxi-bag... finalmente, grazie a Bagabook, è un libro l'accessorio di tendenza!

Sì, perché Bagabook ha pensato che a noi donne piace leggere, piace immergerci in un mondo fantastico, diverso dal nostro, per sognare, per riflettere, per imparare. E magari ci piace farlo sul treno, sul tram, al parco o, come facevo io, nell'incantevole e pacifico chiostro di qualche ex monastero. A Catania, il sontuoso Monastero dei Benedettini, oggi sede delle Facoltà di Lettere e Filosofia e della Facoltà di Lingue straniere, mi metteva a disposizione, negli anni degli studi, i suoi incantevoli spazi, i chiostri, i lunghi corridoi silenziosi, la biblioteca... luoghi in cui stazionavo per ore tra una lezione e l'altra, luoghi perfetti per perdermi tra i miei amati libri. Quanto sarei stata più sofisticata e chic se avessi avuto una delle Book Covers di Bagabook!!!

Bagabook_bookcovers

Dalla Gran Bretagna arriva il design di Bagabook che, proponendo una grande varietà di book covers che si presentano come borsette dal gusto raffinato, offre a noi appassionate lettrici la possibilità di uscire di casa e portarci dietro con stile il nostro libro del momento. Le book covers Bagabook salvaguardano la copertina e lo stato del libro, così che non si rovini nel trasporto, e proteggono l'intimità della nostra lettura da sguardi indiscreti. Adatta a diversi formati di libri, esse sono fornite di pratica chiusura magnetica, di un utile segnalibro, di un portapenna e di una taschina a scomparsa con zip utile per custodiere documenti, cellulare o altri piccoli necessaire.

I modelli e le fantasie sono moltissimi, originali, moderni e colorati. Personalmente ho scelto uno stile piuttosto classico, ma senza tempo e sempre ricercato e alla moda. Black Retro (cm 17,5 x 22 x 6) è in vernice nera abbellita da cuciture che formano un decoro retrò. Ha una piccola maniglia per il trasporto, una chiusura magnetica logata, segnalibro in raso rifinito con la stessa ecopelle, portapenne e taschina a scomparsa con zip. Perfetta anche per l'agenda, è un accessorio assolutamente chic e utile al contempo, un regalo originalissimo e, non per nulla, ha vinto per 4 volte di seguito il titolo di Gift of the Year della Giftware Association

 pizap.com14368681307681 (Copia)

zip (Copia)

Volete anche voi la vostra book cover? Potete provare a vincerne una partecipando al July Free Prize Draw, attualmente in corso fino al 26 Luglio 2015: perché non tentare?

Inoltre Bagabook offre ai miei lettori uno sconto del 20% su un ordine minimo di € 25,00. Basta inserire nell'apposito campo questo codice SCB020.

Bagabook non è solo book covers, ma anche borse, sciarpe, cover per ebook/kindle, tablet e ipad... non resta che scegliere ciò che ci piace di più!

WEB - FACEBOOK 

TWITTER - PINTEREST - INSTAGRAM

  pizap.com14368682765011 (Copia)  

WEB - FACEBOOK 

TWITTER - PINTEREST - INSTAGRAM

 
Eleonora

Eleonora Musumeci

25 thoughts on “Bagabook: leggere è trendy! (Codice sconto!!!)”

  1. palmira - 14 Luglio 2015 12:54

    ottima idea da portare in spiaggia, mi piacciono davvero tanto questi Bagabook.

    Rispondi
  2. rosaria ciccarino - 14 Luglio 2015 12:54

    ciao che bello questo brand me ne sono innamorata book cover semplicemente fantastiche tenterò la fortuna chissà che non vinca proprio io!

    Rispondi
  3. Toty Chiara - 14 Luglio 2015 12:55

    Troppo carina questa “custodia” a forma di borsetta. Ho visto sul sito i diversi modelli e li vorrei tutti ^_^

    Rispondi
  4. federica - 14 Luglio 2015 12:55

    molto interessante 😀 mi piace davvero moltissimo molto elegante 😀 complimenti non conoscevo questo brand

    Rispondi
  5. Claudia Carrisi - 14 Luglio 2015 13:01

    Molto interessante e davvero bella e particolare la custodia complimenti x l’ottima recensione

    Rispondi
  6. simona - 14 Luglio 2015 17:09

    Mi piacerebbe moltissimo averne una, faccio un giro sul sito!

    Rispondi
  7. stefania - 14 Luglio 2015 17:16

    veramente carini questi oggetti, e con lo sconto che c’è voglio dare un’occhiata

    Rispondi
  8. rita - 14 Luglio 2015 17:21

    non conoscevo questo brand… ma sono rimasta incantata dalla tua presentazione! la tua book cover è davvero ben fatta, vado subito a vedere gli altri articoli, magari approfitto anch’io dello sconto 🙂

    Rispondi
  9. Tamara Rosolen - 14 Luglio 2015 17:22

    Bella questa proposta !!!dovina per i miei gusti !

    Rispondi
  10. Il Blog di Maddy - 14 Luglio 2015 17:32

    sono bellissime, vado subito sul loro sito

    Rispondi
  11. Francesca - 14 Luglio 2015 17:33

    Oddio.. ma è bellissimo il tutto.. e che eleganza! mi piace un sacco.. uno stile impeccabile!! li voglio anche io!!!!!

    Rispondi
  12. Marina Napolitano - 14 Luglio 2015 18:16

    Ma che bella questa borsa, nasconde un segreto al suo interno e si trasforma in un viaggio di fantasia. Piacerebbe avere anche a me un accessorio così glamour

    Rispondi
  13. Mariangela Tomarchio - 14 Luglio 2015 20:01

    Uh mammaaaaa davvero stupenda. Un idea strageniale.

    Rispondi
  14. elisa - 14 Luglio 2015 20:07

    originali e davvero fashion! ne voglio assolutamente una!

    Rispondi
  15. angela - 14 Luglio 2015 20:29

    Cia Cris come stai?
    Molto bella la tua review di oggi.
    Prodotto interessante fashion e innovativo
    bacioni

    Rispondi
  16. angela - 14 Luglio 2015 20:31

    Scusa Eleonora ti ho chiamata Cris!
    pardon

    Rispondi
  17. samantha - 14 Luglio 2015 21:23

    Molto carino e fashion! Sarebbe fantastico per quelle serate con le amiche a Milano Marittima *_* Ci farò un pensierino!

    Rispondi
  18. mary illiano - 14 Luglio 2015 21:44

    Davvero bella questa custodia e di sicuro utilissima… quasi quasi approfitto dello sconto!

    Rispondi
  19. Elena - 14 Luglio 2015 22:42

    Bella utile e sicuramente comoda la voglio Assolutamente anche io

    Rispondi
  20. anita podeia - 15 Luglio 2015 9:00

    bella e molto utile da portare in spiaggia guarderò il loro sito 🙂

    Rispondi
  21. alice - 15 Luglio 2015 10:24

    siii adoro le book cover vado subito a partecipare grazie!!

    Rispondi
  22. giusy - 15 Luglio 2015 14:58

    non conoscevo questo brand ma la borsa che mostri è davvero carina e poi sembra in effetti molto leggera! grazie del consiglio!

    Rispondi
  23. Cristina Lodi - 15 Luglio 2015 18:34

    la custodia a forma di borsetta è comoda e carina

    Rispondi
  24. Mary - 22 Luglio 2015 16:53

    Molto elegante e comoda da portare con sè.

    Rispondi
  25. simona - 9 Settembre 2015 10:36

    Molto fashion e chic, peccato non averla vista prima mi sarebbe servita!

    Rispondi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *